ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

Документы федерального уровня

• Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544-н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
  • Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
  • Приложение № 1. Расширенный, ориентированный на перспективу перечень ИКТ-компетенций  педагога, которые могут рассматриваться в качестве критериев оценки его деятельности при создании необходимых и достаточных условий.
  • Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный Приказом  Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 613н
  • Профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания», утвержденный приказом Минтруда России от 10 января 2017 года №10н
  • Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2014 года № 1115н "О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных дня применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными кампаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитане которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».
  •    Письмо Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 10.03.2017 №122  «Ответы на актуальные вопросы применения стандартов».

Документы школьного  уровня

• Приказ от 15.03.2017 года №72 «о разработке и утверждении плана ГБОУ СОШ №136 Калининского района Санкт-Петербурга по оранизации и применению профессиональных стандартов»
  • Приказ от 20.03.2017 года №80 «об утверждении Плана ГБОУ СОШ №136 Калининского  района Санкт-Петербурга  по организации работы по применению профессиональных стандартов»
  • План ГБОУ СОШ №136 Калининского  района Санкт-Петербурга  по организации работы по применению профессиональных стандартов.
  • Сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном  профессиональном образовании работников

Формы для заполнения  учителями

1.Самоанализ и самооценка профессиональной деятельности учителя основного и среднего общего образования на основе профессионального стандарта «Педагог».

2.Сводная таблица дефицитов компетентностей учителей.

3.Индивидуальный план учителя  по восполнению дефицитов компетентностей на 2017-2019 годы.

Ссылки в сети интернет: