ИСТОРИЯ

Школа № 136 была открыта 1 сентября 1972 года. До 1974 года работала как восьмилетняя, а с 1974-1975 учебного года начала работать как средняя школа.

Школа в течение 10 лет работала в 2 смены. Ее наполняемость к 1995 году составляла 1600 учащихся. Школа стала работать в одну смену после введения в действие в микрорайоне новой школы в 2000 году. На протяжении 35 лет школой руководили три директора.

С 1991 года по настоящее время в соответствии с запросами родителей учащихся школа осуществляет сотрудничество с ЦВР Калининского района по созданию классов «Дизайна» декоративно - прикладной направленности (с 1 по 11 класс). За этот период педагогическим коллективом был накоплен богатый опыт по развитию детей в художественно-прикладном творчестве, организации творческой активности учащихся и взаимодействию урочной и внеурочной деятельности. Это сотрудничество позволило школе, начиная с 1995 по 1998 год, стать Городской опытно-экспериментальной площадкой «Творческое объединение мастерских художественных ремесел «Петербургский дизайн» по расширению программ предмета «Технологии».

В связи с введением предпрофильной подготовки в 9 классах с 2006 года и профильного обучения в 10 классах с 2008 года потребность в классе «Дизайна» в 9-11 классах утратила свою актуальность. В настоящее время школа продолжает работать по этому направлению в 1-8 классах.

Начиная с 1991 года по 1996 год,  школа включилась в популярную в те годы работу по системе «Школа-ВУЗ». Был заключен договор с Санкт-Петербургским Политехническим Институтом (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). В рамках договора были организованы практические занятия по профильным предметам в лабораториях ВУЗа, выпускные экзамены как вступительные. Ежегодно около половины выпускников школы становились студентами этого института. И хотя сегодня условия договора значительно изменились, сотрудничество с университетом продолжается. Кроме того, договоры о сотрудничестве заключены с Санкт-Петербургским Государственным Университетом информационных технологий, механики и оптики, Российским Государственным Педагогическим Университетом им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академией им. СМ. Кирова.

С 1996 года школа активно включилась в спортивно - патриотическое движение по участию в муниципальных, региональных и городских играх «Зарница». Учащиеся школы добилась хороших результатов. В настоящее время школа имеет хорошо оборудованный кабинет ОБЖ, тир, спортивный зал, тренажерный кабинет, новый стадион, оборудованы пришкольные и спортивные площадки (волейбольная и баскетбольная), есть военизированная полоса препятствий.

Школа работает и по экологическому воспитанию учащихся, участвуя в конференциях, олимпиадах, чтениях, конкурсах. В 2002 году школа стала победителем городского конкурса «Цветущая школа - цветущий сад».

С 2002 года по настоящее время в школе развивается молодежное движение КВН. Учащиеся школы участвуют и побеждают в разных лигах, в том числе: в Калининской, Колпинской лигах, в Лиге-Лайт.

В 2004 году школа принимала участие в мониторинге «Разработка новых государственных стандартов образования», организованном СПб АППО. Педагогическими работниками школы проведена работа по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения. С 2006 года в 9 классах введена предпрофильная подготовка, а с 2008 года введено профильное обучение. Работа по внедрению предпофильной подготовки и профильного обучения активизировала деятельность школы. Функционируют 2 современных компьютерных класса, 1 мультимидийный класс. В учебно-воспитательном процессе используются педагогами инновационные педагогические технологии, в том числе и информационно-коммуникативные. Более 75% педагогов школы обучились на компьютерных курсах.

В 2008 году школа становится Районной опытно-экспериментальной площадкой по работе с «Этнокалендарем» в рамках проекта «Толерантность».

В 2008 году школа отпраздновала свой 35-летний юбилей.

Школа в соответствии со сроками прошла государственную аттестацию и аккредитацию в 2012 году, имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности.

С 2008 года разработана система поощрений социальной успешности и проявлений активной жизненной позиции обучающихся. В ее основу лег учет личностных достижений учащихся через школьную книгу достижений, итоговые линейки с награждением учащихся школьными и муниципальными грамотами и призами и через разработку и введение портфолио учащихся, разработку положения о применении поощрений к учащимся.