Актуальность

Современные образовательные стандарты в качестве цели образования полагают развитие личности учащихся на основе освоения универсальных способов деятельности. Процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта. Поэтому условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны обеспечивать для участников образовательного процесса возможность:
- достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимся, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами;

- развития личности, способностей, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся, в том числе одаренных и талантливых, через организацию учебной и внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность - это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая важную роль в развитии учащихся. Система внеурочной работы школы  формирует и развивает личность ребенка, повышает мотивацию обучения, развивает самостоятельность и предоставляет возможность в самореализации личности.

Внеурочная деятельность учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, осуществляемая во второй половине дня, является составной частью Базисного учебного плана по ОБЖ. Использование внеурочной деятельности направлено на более полную реализацию требований федерального государственного стандарта (ФГОС) по предмету. В этом проявляется актуальность использования внеурочной деятельности учащихся.

ПОЛОЖЕНИЕ о районном туре детско-юношеских оборонно-спортивных туристских игр «Зарница» и соревнованиях «Школа безопасности»

Программа АППО Школа безопасности

Рабочая программа Школа безопасности