Информация о ГИА

Государственная

итоговая аттестация

ГИА в 9 классе

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государс­твенной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме: независимая «внешняя» оценка качества подготовки выпуск­ников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ).

Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для ат­тестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных клас­сах старшей школы.

Для участия в ГИА-2011 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Участие в ГИА-2011 выпускников 9-х классов является добровольным как для субъектов РФ, так и для самих выпускников. То есть в 2011 году выпускник 9 класса вправе отказать­ся от сдачи ГИА в новой форме и сдавать традиционные экзамены.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА-2011 выпускников.